Российские пользователи сообщают о проблемах с доступом к сервисам Google Docs

Пользователи рунета столкнулись с проблемами доступа к популярному сервису Google Docs — бесплатному аналогу пакетов офисных программ вроде MS Office. Некоторые онлайн-издания связывают это с блокировками со стороны операторов связи.

sverige.energy

По данным Telegram-канала Globalcheck, занимающегося преимущественно мониторингом блокировок интернет-сервисов на территории России и стран СНГ, отмечены проблемы с доступом к домену docs.google.com — у клиентов оператора МТС, «Мегафона» — в отдельных регионах, «Ростелекома» — тоже в отдельных регионах.

Агентство ТАСС цитирует одного из пользователей IT-форма Ntc.party: «Внезапно docs.google.com стал возвращать RST на трёх разных подключениях — с модема Huawei и независимо с двух телефонов на этих двух операторах проверка показала, что идёт блокировка по SNI. На любом IP. Остальной интернет работает нормально на тех же устройствах».

По некоторым данным, блокировки могут быть связаны с размещением в открытом доступе на площадке Google Docs политически ангажированных материалов в преддверии предстоящих в России выборов. Известно, что не так давно Роскомнадзор потребовал от иностранных IT-компаний прекратить «предоставление возможностей для обхода ограничения доступа» к некоторым сайтам и приложениям. Так или иначе, экспресс-опрос произвольной выборки пользователей, проведённый редакцией 3DNews, пока не выявил значительных нарушений в работе Google Docs в разных регионах страны.

downdetector.ru

По данным портала Downdetector.ru, в последние сутки увеличилось число отчётов о сбоях работы Google, но само количество жалоб исчисляется несколькими десятками и не выходит за рамки статистической погрешности.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *