Российские банки начали тестирование платформы цифрового рубля

Центробанк и ряд российских банков объявили о тестировании платформы цифрового рубля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Источник: Pixabay

Как сообщает ЦБ, пока что в тестировании участвуют всего три банка. При этом желание об участии в программе изъявили 12 организаций: Ак Барс, Альфа-банк, ДОМ.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк. Росбанк, Сбербанк. СКБ-банк, банк «Союз» и ТКБ банк. Кого именно допустили к системе, не раскрывается.

В рамках текущей тестовой сессии два банка из трёх успешно провели операции по переводу цифровых рублей между клиентами. Пользователи смогли обменять безналичную валюту на цифровую, после чего обменяться новинкой друг с другом. Ведомство планирует проверять и дорабатывать платформу до конца года.

«На первом этапе будет протестирован выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банками и гражданами, а также переводы между гражданами. На втором этапе планируется протестировать операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за государственные услуги, реализацию смарт-контрактов, а также взаимодействие с Федеральным казначейством. В дальнейшем предполагается внедрить возможность оплаты в местах без интернета, организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублём для клиентов-нерезидентов», — говорится в заявлении регулятора.

Напомним, что прототип цифрового рубля был разработан в конце 2021 года. Об этом рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Тестирование было запланировано на январь 2022 года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *