Россиянина в США приговорили к 12 годам тюрьмы за хакерство. Он также должен будет возместить почти $20 млн

Стало известно о том, что суд южного округа Нью-Йорка признал россиянина Андрея Тюрина виновным в хакерстве и сетевом мошенничестве. В качестве наказания ему придётся провести в тюрьме 12 лет, после чего он будет выдворен в Россию.

Изображение: AP Photo / Jacquelyn Martin

Тюрина признали виновным по нескольким пунктам обвинения. В конечном счёте судья Лаура Суэйн, занимавшаяся разбирательством этого дела, поддержала обвинение и вынесла приговор, в соответствие с которым Тюрину придётся провести в американской тюрьме 144 месяца. Кроме того, россиянин должен выплатить США $19 214 956, именно такую прибыль по мнению суда он сумел извлечь за время своей криминальной деятельности. Отдельное слушание на тему возмещения ущерба назначено на 6 апреля 2021 года.

Сам же подсудимый в последнем слове заявил об искреннем раскаянии и выразил сожаление за совершённые преступления. «Я занимался незаконными вещами. Однажды поддавшись соблазну и преступив закон, я продолжал всё дальше заходить за черту. Я совершил преступление, и мне за него отвечать. Я знаю, что принёс очень много вреда людям, и я прошу у них за это прощения. Я действительно сожалею о содеянном, но, к сожалению, ничего не могу изменить. Это всё. Спасибо, ваша честь», — сказал Андрей Тюрин в суде.

Напомним, россиянин был задержан в Грузии по запросу США в декабре 2017 года, а осенью следующего года его передали американским властям. Согласно имеющимся данным, Тюрин признал себя виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью компьютерного взлома, в сетевом мошенничестве, в сговоре с целью нарушения законодательства о незаконных азартных играх в интернете, в сговоре с целью сетевого мошенничества и банковского мошенничества, в сговоре с целью компьютерного мошенничества и мошеннического использования личных данных.

По данным следствия, россиянин принимал участие в «глобальной хакерской кампании», направленной против крупных финансовых институтов, брокерских фирм, новостных агентств и других компаний, в том числе Fidelity Investments, E-Trade Financial и Dow Jones & Co.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *