Россия и Huawei проведут летом переговоры об использовании компанией ОС «Аврора»

Huawei и Минкомсвязь РФ проведут этим летом переговоры о возможности использования в устройствах китайского производителя российской операционной системы «Аврора», пишет РИА Новости со ссылкой на замглавы Минкомсвязи РФ Михаила Мамонова.

Мамонов рассказал об этом журналистам в кулуарах Международного конгресса по кибербезопасности (ICC), организованном Сбербанком. Напомним, что в четверг глава Минкомсвязи Константин Носков сообщил представителям прессы, что ведомство провело встречу с Huawei и продолжает переговоры о сотрудничестве.

Отвечая на вопрос по поводу темы переговоров, Мамонов сообщил: «По поводу использование мобильной системы „Аврора“… Мы только договорились о том, что начнём эту работу. То есть для нас тот факт, что на самом верхнем уровне признаны, наши разработки не лишены интереса, то есть мы можем выйти на третий продукт какой-то».

По его словам, министерство уже готовит комплексное предложение для китайской стороны по поводу работы с Huawei и другими технологическими компаниями в России. Сюда входят вопросы по локализации, по трансферу технологий и инвестированию в знания, порядок работы научно-исследовательских центров в России.

Вместе с тем Мамонов отказался назвать сроки подписания соглашения. «Пока мы на самой ранней стадии разговоров. Первые переговоры пройдут до начала осени этого года, я, собственно говоря, рассчитываю принять в них участие. Это уже переговоры с Huawei, именно между специалистами», — сообщил замминистра.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *