«Роснефть» проведёт серию соревнований для программистов и робототехников

Компания «Роснефть» объявила о старте ИТ-марафона, по итогам которого молодые перспективные программисты смогут получить денежные призы, предложения о трудоустройстве и возможность участия в крупных технологических проектах компании.

Старт соревнований для программистов запланирован на начало осени. 24-25 сентября пройдет «Хакатон трёх городов», рассчитанный на студентов и аспирантов вузов Уфы, Казани и Самары. В ходе хакатона командам-участникам будет предложено решить классическую «задачу почтальона» — кратчайшим путем разнести письма всем получателям, но применительно к нефтегазовой тематике.

Следующее ИТ-соревнование для программистов-робототехников состоится 16-17 октября на базе Уфимского Авиационного Технического Университета (УГАТУ). К участию в нем приглашаются студенты и аспиранты технических ВУЗов. Участники будут соревноваться в разработке роботизированного решения для выполнения операции, связанной с текущей производственной деятельностью «Роснефти». Для этого участникам будет предоставлен четырёхосевой робот-манипулятор, необходимое программное обеспечение для создания управляющей программы и конструирования, а также 3D-принтер.

Финальным мероприятием ИТ-марафона станет международный хакатон Rosneft Proppant Check Challenge, который стартует в сентябре как для опытных, так и для начинающих ИТ-специалистов. Задача соревнования: определение по серии фотографий линейных размеров зёрен пропанта — специального гранулированного материала, используемого для интенсификации нефтедобычи.

Церемония награждения победителей пройдет в Москве 28 ноября. Как сообщают в компании, финалистов ждут не только денежные призы, но и предложения о трудоустройстве и возможность поучаствовать в реализации крупных технологических проектов компании.

Цифровизация бизнес-процессов — одна из ключевых задач в рамках реализации Стратегии «Роснефть-2022». Компания планомерно внедряет передовые технологические решения по анализу больших массивов данных для повышения эффективности работы по всем направлениям своей деятельности.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *