Роскомнадзор внедрит централизованное управление VPN-сервисами

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничений на доступ к запрещённой информации.

Источник изображения: pixabay.com / mohamed_hassan

Речь идёт о VPN-сервисах. Ранее в ведомстве заявляли, что использование служб, позволяющих обходить блокировки, позволяет сохранить доступ к запрещённой информации и ресурсам. А это создаёт условия для незаконной деятельности в интернете.

Поэтому Роскомнадзор блокирует ряд сервисов, предоставляющих услуги VPN. Так, в начале сентября нынешнего года был запрещён доступ к службам Nord VPN, Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN и IPVanish VPN.

Источник изображения: pixabay.com / Danny144

Теперь ведомство обратилось к участникам рынка с просьбой проинформировать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования о применении сервисов VPN для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций. Среди таких сервисов перечислены Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel.

«Сведения могут быть направлены на электронный адрес [email protected] и должны включать в себя название организации и контактную информацию», — говорится в сообщении Роскомнадзора. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *