Роскомнадзор включил сервисы «Яндекса» в реестр организаторов распространения информации

Сервисы «Яндекс.Go» (такси, курьерские перевозки и аренда самокатов), а также «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка» были включены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Попадание в ОРИ обязует сервисы собирать и хранить данные пользователей на протяжении полугода, а также предоставлять доступ к этой информации правоохранительным органам и спецслужбам по запросам. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные Роскомнадзора.

Источник изображения: «Яндекс»

Представитель пресс-службы «Яндекс.Go» подтвердил, что упомянутые сервисы были включены в реестр ОРИ, отметив, что компания выполняет требования российского законодательства. «Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов «Яндекс.Go», «Яндекс.Еды» и «Яндекс.Лавки» в реестр организаторов распространения информации и в соответствии с законом обязаны его исполнить», — прокомментировали данный вопрос в пресс-службе компании.

Требования о хранении и передаче данных правоохранителям появились вместе с так называемым «законом Яровой», который был принят в 2016 году. Помимо прочего, он обязывает операторов связи и интернет-провайдеров в течение шести месяцев хранить весь пользовательский трафик. Ранее в реестр ОРИ уже были включены некоторые сервисы «Яндекса», в том числе поисковик, «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Дзен» и др. В общей сложности в настоящее время в реестр включено свыше 300 владельцев сайтов.  

Отметим, что в середине этого месяца СМИ писали, что положение о хранении трафика онлайн-кинотеатров и цифрового эфирного ТВ может быть исключено из «закона Яровой» в рамках пакета мер поддержки IT-индустрии. Также отмечалось, что вместе с этим из-под действия закона могут быть выведены организаторы распространения информации.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *