Роскомнадзор пригрозил Twitter блокировкой

Роскомнадзор отправил Twitter уведомление о возможной блокировке платформы в России. Об этом РИА «Новости» рассказали представители ведомства. Заблокировать соцсеть могут, если она откажется выполнять требования властей по фильтрации контента.

Aerobasenet

Ведомство отметило, что сейчас у них нет цели заблокировать Twitter, но подчеркнуло, что это возможно. Организация пояснила, что продолжительность замедления трафика соцсети будет зависеть от выполнения поставленных условий. Роскомнадзор также направил в суд три протокола об административных нарушениях Twitter по статье 13.41 КоАП. Ведомство обвиняет соцсеть в систематическом нарушении закона о фильтрации контента, за что платформе могут грозить многомиллионные штрафы. Сумму предстоит определить суду. Рассмотрение дел назначено на 2 апреля.

В разговоре с Reuters представитель Twitter заявил, что обеспокоен участившимися попытками заблокировать и ограничить публичные дискуссии в Сети. «Давайте проясним. Мы выступаем против сексуальной эксплуатации детей и популяризации суицида. Также запрещено использование Twitter для совершения незаконных действий, таких как покупка и продажа наркотиков», — заявили в соцсети.

10 марта Роскомнадзор объявил о замедлении скорости Twitter. Причиной стало неудаление платформой запрещённого в России контента. В состав последнего входят призывы к суициду, употреблению наркотиков, детская порнография и многое другое. На фоне введённых ограничений, перестали открываться сайты целого ряда государственных структур и возникли сбои в работе «Ростелекома». Ведомство заявило, что причиной стал пожар в дата-центре Страсбурга, а не его действия против Twitter.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *