Роскомнадзор не обнаружил проблем и сбоев, связанных с замедлением Twitter

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП, входит в структуру Роскомнадзора) не зафиксировал каких-либо проблем и сбоев из-за замедления Twitter. Об этом «Интерфаксу» сообщили представители ведомства. Причина проблем в работе других ресурсов, не связанных с соцсетью, не уточняется.

Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»

«Специалистами ЦМУ ССОП совместно с дежурными службами операторов связи обеспечивается круглосуточный контроль работы сети. Инцидентов, связанных с замедлением доступа к Twitter, не зафиксировано», — говорится в заявлении службы.

Напомним, что 10 марта Роскомнадзор объявил о замедлении скорости передачи данных при работе с Twitter. Это коснулось мобильных платформ и настольных компьютеров. Причиной стало то, что сервис с 2017 года по настоящее время игнорирует запросы ведомства и не удаляет противоправный контент.

Позже пользователи заметили сбои в работе целого ряда ресурсов и выяснили, что ведомство замедлило работу сайтов, которые содержали в адресе последовательность знаков «t.co» (сайт с аналогичным доменом предназначен для сокращения ссылок в Twitter). Из-за этого возникли проблемы с загрузкой сайтов телеканала RT, Microsoft, Pinterest, Reddit и множества других. Ведомство никак не отреагировало на распространение информации об этом.

11 марта пользователи портала NTC зафиксировали снятие ограничений по скорости загрузки с сайтов, не связанных с соцсетью. Ограничения продолжили действовать только в Twitter.

Представители Twitter подтвердили замедление платформы на территории России и заявили, что «обеспокоены стремлением ограничить свободу дискуссии в Сети». В компании также подчеркнули, что придерживаются так называемой политики «нулевой толерантности» в отношении пользователей, размещающих противоправный контент.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *