Роскомнадзор намерен применить к Google, Facebook и Twitter оборотные штрафы

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) может ужесточить штрафные санкции в отношении Google, Facebook и Twitter.

Здесь и ниже изображения pixabay.com

Речь идёт о нарушении требований, связанных с удалением запрещённого контента. Ситуацию, как сообщает ТАСС, прокомментировал заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«В ближайшее время мы будем принимать решение о применении оборотных штрафов по ряду этих компаний. По тем, по которым у нас уже имеются основания применить штраф, мы его планируем применить. Это зарубежные компании — Facebook, Google и Twitter», — заявил господин Субботин.

Так называемые «оборотные штрафы» предусматривают денежные взыскания, исчисляемые определённой долей от оборота компании за тот или иной период. Учитывая размах бизнеса перечисленных компаний, суммы будут огромными.

Впрочем, Вадим Субботин подчеркнул, что такие решения будут приниматься в отношении тех, кто систематически нарушает требования Роскомнадзора.

Отметим, что к запрещённой в России информации относятся призывы к суициду, употреблению наркотических средств, детская порнография и пр. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *