Роскомнадзор добивается судебного запрета поискового Telegram-бота «Глаз Бога»

Завтра в Таганском суде Москвы намечено рассмотрение исковое заявление российского регулятора — Роскомнадзора, требующего признать незаконной деятельность Telegram-бота «Глаз Бога», позволяющего искать личные данные жителей России, находящиеся в открытых источниках.

nytimes.com

Неприятности у организаторов сервиса начались ещё в начале года. В марте Роскомнадзор потребовал у Telegram заблокировать ботов, распространяющих личные данные россиян, но после короткого периода блокировки работа сервиса была возобновлена «в соответствии с требованиями закона». В апреле у его основателя Евгения Антипова прошёл обыск — представители разработчика утверждают, что обыск не был связан с работой бота, а сам владелец не имеет статуса подозреваемого или обвиняемого.

Наконец, 7 июня Роскомнадзор подал иск в Таганский суд Москвы, требуя признать незаконной деятельность бота, нарушающего права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну «посредством доступа неопределённого круга лиц к их персональным данным без их соответствующего согласия». При наличии соответствующего решения суда регулятор намерен включить «Глаз Бога» в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

С подобными требованиями формулировками не согласен представитель сервиса Сергей Каленик. По его данным, юристы считают иск необоснованным, причём непонятно, в чём заключаются формальные претензии регулятора. Каленик пообещал, что в случае запрета работы площадки будут предложены альтернативы «строго в рамках требований государственных органов».

По некоторым данным, процесс является знаковым для Роскомнадзора — ряд юристов считает, что ведомство намерено создать судебный прецедент, позволяющий в будущем легко блокировать аналогичные площадки и привлекать к ответственности их создателей.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *