Революция откладывается? «Искусственные люди» Samsung — просто цифровые аватары

Дочерняя компания Samsung STAR Labs официально представила свой загадочный проект «искусственных лелей» — Project Neon. Однако, насколько можно судить, здесь нет никакой загадки. Neon — это просто цифровые аватары, компьютерные анимационные изображения людей, столь же достойные звания «искусственного человека», как Siri или голограмма Тупака Шакура (Tupac Shakur).

Справедливости ради, STAR Labs, похоже, пробует что-то новое со своими аватарами. Но что именно — до конца не ясно, поскольку первый официальный пресс-релиз сегодня не объясняет основную технологию компании и вместо этого предлагает исключительно жаргон и навязчивую рекламу. «Neon — это новая жизнь, — отметил исполнительный директор STAR Labs Пранав Мистри (Pranav Mistry) в публикации для прессы. — На нашей планете миллионы видов, и мы надеемся добавить ещё один». Когда технический специалист сравнивает свою работу с созданием жизни, выглядит это не особенно обоснованно и разумно.

Ещё более досадно, что тизеры и просочившиеся видео «неоновых аватаров», которые мы видели до сих пор, являются поддельными. Как объясняет компания: «Сценарии, показанные на нашем стенде CES и в нашем рекламном контенте, вымышлены и смоделированы только для иллюстративных целей». Другими словам, на деле мы понятия не имеем, как на самом деле выглядят аватары Neon…

По словам компании, каждый «неоновый аватар» генерируется вычислительным путём и будет вести беседы с пользователями, в то же время демонстрируя «эмоции и интеллект». Их черты смоделированы по образцу реальных людей, но включают полностью искусственно созданные выражения, диалоги и эмоции. Каждый аватар (называемый NEON) может быть настроен для различных задач и способен отвечать на запросы с задержкой менее чем несколько миллисекунд. Они предназначены не для того, чтобы быть просто визуальными оболочками для помощников ИИ, а для более разнообразного применения:

«В ближайшем будущем каждый сможет получить лицензию или подписаться на NEON в качестве представителя службы, финансового консультанта, поставщика медицинских услуг или консьержа. Со временем NEON будут работать в качестве телеведущих, докладчиков или актёров кино; или они могут быть просто компаньонами и друзьями».

В общем, ничего сверхъестественного — подобные цифровые аватары многие уже видели и ни для кого не секрет, что компьютерные люди становятся более реалистичными в последние годы и уже используются в некоторых описанных выше сценариях. Если STAR Labs сможет сделать эти аватары ещё более реалистичными, их можно будет использовать более широко.

Но всё же до сих пор подобные виртуальные консультанты (например, в аэропортах или музеях) в лучшем случае выглядят как Siri или Alexa с CGI-лицом, и неясно, создали ли в STAR Labs что-то более убедительное. В продвижении своей технологии Samsung уверяет, что использует собственное программное обеспечение Core R3 для создания аватаров, и этот подход принципиально отличается от deepfake или других методов оживления лица цифровых персонажей. Но при этом ничего не сообщается о том, как это всё работает — вместо этого нас просто уверяют, что Core R3 создаёт новые реальности. Вместо общих слов хотелось бы знать, использует ли компания для создания лицевой анимации, скажем, видеозахват в высоком разрешении и синхронизацию с 3D-моделями или полагается в этом на нейросети.

Flying to CES tomorrow, and the code is finally working 🙂 Ready to demo CORE R3. It can now autonomously create new expressions, new movements, new dialog (even in Hindi), completely different from the original captured data. pic.twitter.com/EPAJJrLyjd

— Pranav Mistry (@pranavmistry) January 5, 2020

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *