Развёртывание четвёртой бета-версии Android Q для смартфонов Pixel приостановлено

Компания Google временно приостановила развёртывание четвёртой бета-версии Android Q для смартфонов Pixel. Сообщается, что OTA-обновление вызывало проблему на смартфонах, поскольку после его установки устройства переходили в состояние постоянной перезагрузки. В компании уже знают о проблеме и решают её, хотя пока не уточняют, в чём она состоит.

techrepublic.com

Иронично, что именно в Android Q компания собирается изменить способ установки обновлений Android. Речь идёт о так называемых «бесшовных» обновлениях, которые не требуют немедленной перезагрузки. Для этого используются два раздела, один из которых активен, а второй находится «в резерве», на него и устанавливается обновление. После перезагрузки в качестве основного монтируется уже второй раздел. Если же в процессе возникает ошибка, то загружается версия ОС с первого раздела. Однако в данном случае по неизвестной пока причине это сделать не удалось.

Отмечается, что для владельцев «пиксельных» смартфонов рекомендуется подождать повторного развёртывания. Если же вы установили обновление и столкнулись с циклической перезагрузкой, то можно попытаться сбросить настройки на заводские. Правда, есть опасность потерять все данные.

Всем остальным рекомендуется воздержаться от установки бета-версии ОС, поскольку разработчики не могут гарантировать работоспособность. С другой стороны, у Microsoft после каждого релиза наблюдаются проблемы с той же Windows 10, так что торопиться в любом случае не стоит.

Отметим, что выпуск готовой версии Android Q ожидается осенью. В этой сборке планируются улучшения по части безопасности и удобства работы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *