Разработчиком российского магазина приложений может стать «Сбер», «Яндекс» или VK — окончательное решение пока не принято

В правительстве пока не приняли окончательного решения, какая компания станет основным разработчиком российского магазина мобильных приложений — альтернативы App Store и Google Play. Как минимум три крупных игрока участвуют в переговорах по данному вопросу: «Сбер», «Яндекс» и VK.

Источник изображения: mohamed Hassan / pixabay.com

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что App Store и Google Play могут в обозримом будущем заблокировать для россиян возможность скачивать мобильные приложения, поэтому к лету должна быть готова российская альтернатива репозитория для Android. «Я лично этим вопросом занимаюсь. К лету, обещали, он должен уже работать. Соответственно, наши разработчики получат свою точку, через которую смогут скачивать приложения и заниматься дальнейшей разработкой», — заявил глава правительства.

Как передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, основными претендентами на разработку российского магазина приложений являются «Сбер», «Яндекс» и VK, уже имеющие некоторую базу. Для «Сбера» это корпоративный магазин приложений SberStore, в котором есть ПО для собственной экосистемы компании, однако в компании комментировать ситуацию отказались.

«Яндекс» же рассматривает возможность возрождения проекта «Яндекс.Store» — собственного магазина приложений, который открылся в 2013 году и просуществовал до 2020 года, но, к сожалению, российский поисковый гигант также не дал комментариев по текущему положению вещей.

В случае с VK вероятно развитие игровой платформы MY.Games — в отличие от «Сбера» и «Яндекса» в компании подтвердили, что такой проект существует, и первые результаты будут обнародованы в ближайшем будущем: «Планируем запустить в мае. Мы заинтересованы в том, чтобы российские разработчики создавали качественные приложения, которые будут актуальны для миллионов пользователей».

В Минцифры пока не сообщили, какие компании претендуют на звание разработчика российского магазина мобильных приложений, однако заявили, что в скоро обо всём будет объявлено официально.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *