Разработчики отечественного ПО просят Минкомсвязи увеличить сроки внедрения новых решений

Ассоциация разработчиков российского программного обеспечения обратилась в Минкомсвязи с просьбой смягчить решение об исключении из реестра отечественного ПО. Речь идёт о программах, которые основаны исключительно на иностранных платформах. В Ассоциации полагают, что 6 месяцев, отведённых на переход на отечественные альтернативы, просто не хватит. Также ситуация может осложниться для компаний, которые работают в России и за рубежом.

pixabay.com

Письмо на имя главы Минкомсвязи Константину Носкова написали Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, «Руссофт» и «Отечественный софт». В тексте решение о шестимесячном сроке называют нерыночным и неожиданным для IT-бизнеса. Также заявлено, что в решении регулятора нет чёткого определения терминов СУБД, сервера приложений, платформы и понятия «программные продукты иностранного происхождения». Это делает требование технически невыполнимым.

Также в ассоциациях заявили, что для перехода на отечественное ПО нужно полтора–два года вместо 6 месяцев, поскольку уже установленные требования по закупкам российского ПО госорганами и организациями выполняются «спустя рукава».

«Письмо долго готовилось и обсуждалось в профильных ассоциациях, поскольку решение для многих участников рынка болезненное, прежде всего своей внезапностью. Насколько я знаю, на заседании экспертного совета все представители разработчиков голосовали против, а чиновники, которых там большинство, за», — заявил гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По его словам, ужесточение требований может обеспечить разработчиков новыми клиентами. Однако это быстро закончится.

«Но в долгосрочной перспективе мы получим обеднение рынка отечественного ПО. Многие разработчики делают продукты в основном не для госорганов, а для корпоративного рынка и продаж за рубеж, и принятое решение будет для них серьезным ограничением: возможен просто отказ от работы на российском госрынке», — уточнил Смирнов.

Иначе считает член экспертного совета при Минкомсвязи, управляющий директор «Росплатформы» Владимир Рубанов. Он заявил, что разработчики не перестанут создавать новое отечественное ПО.

«Это преувеличение, что успешные разработчики могут закрыться, поскольку реестр важен только для компаний, работающих на госпотребителей, а они уже и так поддерживают российское или открытое системное ПО, ведь сигнал о санкциях и цифровом суверенитете подается не первый год», — отметил Рубанов. Его поддержала глава ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская, заявившая, что ужесточение требований реестра является «здравой идеей».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *