Разработчики оптимизировали Android-версию браузера Opera для работы на хромбуках

Разработчики из Opera оптимизировали свой браузер для работы на Chromebook с целью предоставления пользователям полнофункциональной альтернативы обозревателю Google Chrome. Основой браузера для платформы Chrome OS стала Android-версия приложения. Компания оптимизировала работу программы, а также внесла ряд изменений для повышения удобства взаимодействия с обозревателем на ноутбуках.

Изображение: Opera

Opera для хромбуков получила встроенную функцию обеспечения VPN-соединения, а также блокировщик рекламы и трекеров отслеживания пользовательской активности. Здесь же можно найти встроенные инструменты для взаимодействия с популярными мессенджерами и социальными сетями, такими как WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger, Instagram и Twitter. Opera также может автоматически блокировать всплывающие сообщения, которые появляются на некоторых сайтах и информируют пользователей об использовании файлов cookie.

Браузер может похвастаться встроенным криптовалютным кошельком и несколькими цветовыми темами, которые поддерживают светлый и тёмный режимы. Разработчики реализовали функцию ночного режима, который позволяет снизить уровень излучения синего света для более комфортного взаимодействия в тёмное время суток. Поддерживается синхронизация Opera для Chrome OS с версиями обозревателя для других платформ. Для этого достаточно отсканировать QR-код, после чего можно делать заметки, обмениваться изображениями, файлами и ссылками между десктопной и мобильной версиями браузера.

Изображение: Opera

Разработчики утверждают, что многие люди предпочитают использовать разные обозреватели для разных нужд, например, работы и отдыха. Теперь у пользователей Chromebook появилась возможность использования второго полноценного браузера, разделяя задачи между Chrome и Opera. Уже сейчас Opera для Chrome OS доступна для загрузки в магазине цифрового контента Google Play.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *