Путин поручил Центробанку и правительству договориться о криптовалютах

Президент России Владимир Путин рассказал об осведомлённости по поводу дискуссии, которая развернулась вокруг вопроса регулирования криптовалют в стране. Он также отметил, что Центробанк имеет свою позицию по данному вопросу и не стоит на пути технического прогресса, предпринимая необходимые усилия для внедрения новейших технологий. Об этом президент сообщил во время совещания с членами правительства.

Источник изображения: Photospirit / Pixabay

«По мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несёт в себе определённые риски, и прежде всего для граждан страны, учитывая большую волатильность и некоторые другие составляющие этой темы. Хотя, конечно, есть у нас здесь и определённые конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры», — считает Владимир Путин.

В ходе совещания с членами правительства президент также сообщил, что Центробанк самостоятельно предпринимает усилия для внедрения передовых технологий в эту сферу деятельности. Он также попросил ЦБ и правительство в ближайшее время прийти к единому мнению по криптовалютам и доложить ему о результатах обсуждения данного вопроса.

Напомним, на прошлой неделе Центробанк опубликовал доклад по результатам анализа сложившейся ситуации на рынке криптовалют. Авторы документа считают, что в России необходимо ввести запрет на проведение любых операций с криптовалютами, а также предусмотреть наказание за нарушение данной нормы. Однако эту идею не поддержали депутаты Госдумы, члены правительства и представители других органов власти.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *