Прокуратура попросила суд не считать пользователей F******k и I*******m экстремистами

Использование социальных сетей Facebook* и Instagram* гражданами России не может быть признано экстремизмом, поэтому пользователей за это наказывать не будут. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление прокурора, которое было сделано во время заседания Таганского суда Москвы по рассмотрению иска Генпрокуратуры о признании Meta* Platforms экстремистской организацией и запрете её деятельности в России.

Источник изображения: Thomas Ulrich / Pixabay

Несмотря на заявление прокурора о том, что пользователей соцсетей наказывать не планируется, некоторые риски по-прежнему останутся. По словам юриста, привлечь к ответственности можно за публичное демонстрирование символики запрещённых сервисов, например, на сайте, на дверях магазинов или кафе, на автомобилях и др. Это может стать основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста (статья 20.3 УК). Вместе с этим заказ рекламы в Facebook* и Instagram*, а также торговля акциями Meta*, могут быть квалифицированы как финансирование экстремистской деятельности, что влечёт за собой уголовную ответственность (статья 282.3 УК).

Также отмечается, что в рамках упомянутого разбирательства прокурор потребовал запретить деятельность Facebook* и Instagram* в России «ввиду осуществления экстремистской деятельности». При этом он попросил не блокировать работу WhatsApp, поскольку у сервиса нет «функции по публичному распространению информации». При этом ФСБ заявила о необходимости немедленно запретить работу Meta* в стране. «Деятельность организации Meta* направлена против России и её вооружённых сил. Просим запретить деятельность Meta* и обязать исполнить это решение немедленно», — заявил представитель ФСБ. Если это заявление будет удовлетворено судом, то деятельность Meta* могут запретить до рассмотрения апелляционной жалобы компании. В Роскомнадзоре поддержали требование Генпрокуратуры по запрету работы Meta* в РФ.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *