Производители устройств предложили ФАС отложить предустановку российских приложений, а разработчики софта — ускорить

Представленная Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) концепция проекта постановления по предустановке отечественного программного обеспечения (ПО) на электронные устройства, продающиеся в России, вызвала возражения как у производителей устройств, так и разработчиков программного обеспечения.

Причём если производители гаджетов предлагают перенести ввод закона на более поздний срок, то разработчики софта считают, что процесс необходимо ускорить.

Согласно концепции, требование по предустановке российского ПО станет обязательным для смартфонов с 1 июля 2020 года, с 2021 года — для планшетов, с 2022 года — для компьютеров, с 2023 года — для смарт-ТВ и ТВ-приставок.

В свою очередь, в отзыве Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) на концепцию реализации закона предлагается перенести начало первого этапа реализации закона на 1 января 2021 года.

«Мы поддерживаем поэтапный подход к реализации этого закона, но предлагаем перенести первый этап на более поздний срок. В противном случае производители или ретейлеры не успеют подготовиться к вступлению закона в силу, так как после того, как будет подписано и выпущено постановление правительства, они должны будут найти разработчиков подходящего софта, заключить с ними договоры, провести тестирование», — сообщил в интервью ресурсу РБК представитель РАТЭК Антон Гуськов.

Диаметрально противоположную позицию заняли российские разработчики ПО, считающие что строки «чрезмерно затянуты». Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) в своем отзыве на концепцию ФАС предложила установить требования для смартфонов, планшетов и ПК с 1 июля 2020 года, а для остальных устройств — с 1 июля 2021 года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *