Проблема с Facebook SDK привела к глобальным сбоям в работе десятков iOS-приложений [Обновлено: Facebook всё починил]

В работе десятков популярных iOS-программ, таких как Viber, Pinterest, Foursquare, Spotify, Tinder, SoundCloud, Waze и многих других, произошёл глобальный сбой. Причина нарушения работоспособности сервисов кроется в пакете для разработки Facebook SDK, который используется в разных приложениях для реализации функции авторизации с помощью учётных данных социальной сети.

Большое количество сообщений о возникших проблемах в работе разных приложений и сервисов появилось на форумах и в социальных сетях. В Facebook наличие проблемы подтвердили. «Мы знаем и расследуем увеличение количества ошибок в iOS SDK, что приводит к сбою в некоторых приложениях», — говорится в сообщении компании.   

Примечательно, что проблемы с загрузкой и работоспособностью приложений возникают даже у тех пользователей, которые не используют функцию авторизации через Facebook. В некоторых случаях программы работают, когда на устройстве выключен доступ в Интернет. Например, Spotify может работать в автономном режиме, воспроизводя треки, сохранённые локально.

Раздражение со стороны пользователей и разработчиков вполне оправдано, поскольку это не первый случай, когда из-за Facebook SDK происходит масштабный сбой в работе приложений. Похожая проблема фиксировалась в начале мая. Тогда один из разработчиков отметил, что Facebook подталкивает сторонние приложения к интеграции своих служб авторизации, предлагая взамен ценную информацию о пользовательской активности. Данный SDK удобен не только для разработчиков, но и для маркетологов, поскольку позволяет отслеживать конверсию рекламного контента, размещаемого через Facebook.

Поскольку Facebook SDK используется большим количеством сторонних приложений, в случае каких-либо проблем в работе данного инструмента возникают масштабные сбои, затрагивающие десятки приложений и сервисов.

Обновлено:

Стало известно о том, что компания Facebook устранила проблему, которая привела к глобальным сбоям в работе iOS-приложений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Facebook. «Мы быстро обнаружили и устранили неисправность. Приносим извинения за доставленные неудобства», — сказал представитель компании.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *