Президент Microsoft призвал контролирующие органы присмотреться к политике Apple

Некоторое время назад президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) выступал перед антимонопольным комитетом Конгресса США по делу двадцатилетней давности. Как выясняется, во время этой беседы он призвал контролирующие органы США присмотреться к политике Apple в отношении собственного магазина приложений.

Источник изображения: Bloomberg

Как уточняет Bloomberg, в следующий понедельник должно состояться слушание в антимонопольном комитете, на которое будут приглашены руководители Apple, Amazon, Facebook и Google. На заседании антимонопольного органа будут рассматриваться вопросы, касающиеся конкурентной политики всех перечисленных компаний. По всей видимости, представитель Microsoft пожелал привлечь внимание контролирующих органов к сложившейся практике предоставления разработчикам доступа к магазину приложений для устройств марки Apple.

По мнению Брэда Смита, как утверждает источник, практика Apple является куда более серьёзным барьером для свободной конкуренции, чем политика Microsoft в отношении программного обеспечения для операционной системы Windows. Высокие комиссии и выборочное одобрение программных приложений должны насторожить проверяющих деятельность Apple, по словам источника. В Европе компания уже подверглась критике со стороны антимонопольных органов за слишком высокую комиссию для разработчиков, желающих распространять свои приложения через фирменный интернет-магазин Apple.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *