Представлен первый релиз браузера Brave: встроенная поддержка Tor и оплата за просмотр рекламы

Представлена релизная версия бесплатного браузера с открытым исходным кодом Brave. Сборка под номером 1.0 доступна для ОС Windows, macOS, Linux, Android и iOS.

theverge.com

Новинка, как утверждается, автоматически блокирует трекеры и рекламу, имеет несколько режимов приватности и так далее. При этом показатели безопасности превосходят другие браузеры.

В Brave 1.0, как утверждается, можно использовать обычный режим приватности, а также аналог с работой через сеть Tor. Первый похож на режим конфиденциальности или инкогнито любого другого браузера. В нём не сохраняется информация на устройстве, однако сайты, провайдер или администратор сети могут отслеживать поведение пользователя в Сети.

Во втором случае задействован Onion Router, который передаёт данные через 3 ретранслятора, обеспечивая повышенный уровень безопасности.

Что касается рекламы, то этот аспект также переработан. Разработчики предлагают или блокировать все рекламные объявления, или пропускать партнёрские. В этом случае пользователи будут получать токены за просмотр рекламы, а сами данные будут идти в виде push-уведомлений. Можно будет настроить количество показов рекламы в течение часа.

Токены, правда, пока можно использовать лишь для оплаты работы создателям контента. Но в будущем может появиться и функция перевода их в реальные деньги. Подобное, к слову, в своё время делала компания HTC совместно с Opera.

Разработчик утверждает, что пользователи Chrome легко могут перейти на Brave, поскольку браузеры совместимы на уровне расширений и базовых настроек. В общем, новый веб-просмотрщик уже готов к работе. Скачать его можно по ссылке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *