Предприятие «Росатома» готово к 3D-печати аналогов импортных комплектующих, недоступных из-за санкций

Компания «Русатом – Аддитивные технологии» запустила «оперативную линию» для обращения компаний, чья производственная деятельность затруднена либо приостановлена из-за нехватки запасных частей, материалов и комплектующих, которые можно заместить изделиями, напечатанными на 3D-принтерах. При этом «РусАТ» возлагает на себя задачу реверс-инжиниринга замещаемых изделий, обещая создание аналогов, имеющих схожие с оригиналом характеристики.

Источник изображения: Pixabay

«На сегодняшний день в условиях ограниченного доступа к импортным комплектующим ряд предприятий технологического сектора в России столкнулись с проблемой поставок запасных частей и комплектующих для оборудования в таких отраслях как тяжелое машиностроение, энергетика, аэрокосмическая отрасль и ряд других», — говорится в пресс-релизе «Росатома».

При обращении на оперативную линию «РусАТ» по импортозамещению (телефон можно найти по ссылке в пресс-релизе) промышленные предприятия гарантированно получат консультацию по возможности реверс-инжиниринга и производства интересующих деталей, техническую оценку и проведение всех работ для выполнения заказа.

Выйти с подобным предложением ООО «РусАТ» помогло участие в реализации утвержденной федеральным правительством дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ», а именно — в части развития до 2030 года аддитивных технологий. Приоритетными направлениями для «РусАТ» в этой программе являются реверс-инжиниринг определённого спектра деталей из металлических сплавов, а также частичное или полное производство методом аддитивных технологий, что позволяет в случае необходимости восстановить производственные цепочки и оптимизировать процессы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *