Правительство РФ примет решение по криптовалютам в течение месяца

В правительстве активно обсуждается будущее рынка криптовалют в России. Поскольку сейчас он фактически никак не регулируется, вопрос требует как можно более быстрого рассмотрения. В Минфине назвали приблизительные сроки принятия решения.

Источник: sergeitokmakov/pixabay.com

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева, решение будет принято «быстро».

«В правительстве всё активно происходит. Я думаю, что быстро будет какое-то решение принято. Мои ожидания, что в течение месяца», — заявил Моисеев журналистам. По его данным, Центробанк и его ведомство придерживаются единого мнения о том, что расчёты в криптовалюте осуществляться не должны. Представитель министерства считает, что итоговый компромисс будет найден.

Напомним, что в январе Центробанк и Министерство финансов представили доклады о возможном развитии рынка криптоактивов. Банк России предложил запретить майнинг и использование инфраструктуры внутреннего финансового рынка для операций с валютами подобного типа. В Минфине предложили в нормативно-правовом порядке встроить криптовалютные операции в банковский сектор и создать реестр операторов обмена цифровых валют.

Если Центробанк видит в таком подходе огромные риски финансовой стабильности, то его оппоненты считают, что запрет оборота будет способствовать развитию чёрного крипторынка, а Россия в итоге займёт положение отстающей в сфере финансовых технологий.

Известно, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил «дорожную карту», в соответствии с которой будет осуществляться разработка криптовалютного регулирования. Проект документа внесён в правительство 12 января, а утверждён 27 числа того же месяца.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *