После скандала Microsoft удалила имена сотрудников из своего инструмента слежения за продуктивностью

Недавно мы писали о появлении в Office 365 жутковатого инструмента «Оценка продуктивности» (Productivity Score), который отслеживает 73 параметра при работе сотрудников и предоставляет администраторам сводку в удобной и наглядной форме. Это вызвало справедливую критику, и теперь Microsoft попыталась развеять опасения относительно слежки, удалив имена отдельных сотрудников из инструмента.

Olivier Douliery / Getty Images

Аналитика для оценки собственной продуктивности давно присутствует в пакете Office в виде инструмента под названием MyAnalytics. Есть и другие инструменты аналитики — например, Outlook может оценивать, насколько хорошо группа взаимодействует. Ответвление этой службы, известное как Microsoft Productivity Score, измеряет, насколько хорошо корпоративные сотрудники используют различные функции Office 365.

Однако проблема последнего инструмента состояла в том, что оценки были привязаны к именам отдельных сотрудников. Сочетание термина «оценка продуктивности» и индивидуальных имён побудило некоторых задуматься, не является ли это особой формой слежки, с помощью которой работодатели могут шпионить и оказывать давление на своих подчинённых.

Во-первых, Microsoft заявила, что удалит имена отдельных пользователей из инструмента. «В дальнейшем показатели коммуникации, встреч, совместной работы над контентом, совместной работы и мобильности в Productivity Score будут агрегировать данные только на уровне организации, обеспечивая чёткую оценку использования ключевых функций на уровне организации, — сказал корпоративный вице-президент Microsoft 365 Джаред Спатаро (Jared Spataro). — Никто в организации не сможет использовать показатель продуктивности для доступа к данным о том, как отдельный пользователь использует приложения и службы Microsoft 365».

Во-вторых, Microsoft пообещала обновить пользовательский интерфейс оценки продуктивности, чтобы показать, что он призван отразить глубину использования организацией тех или иных технологий, а не поведение отдельного пользователя. Господин Спатаро сказал, что Microsoft не собиралась усиливать тревогу сотрудников. «Мы всегда стремимся найти правильный баланс, но если и когда мы что-то упустим, то внимательно выслушиваем критику и вносим соответствующие коррективы», — написал он.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *