Портал Госуслуг предоставит доступ к электронным медицинским документам

В течение пяти лет все государственные и муниципальные медицинские организации России предоставят гражданам доступ к электронным медицинским документам через портал Госуслуг.

Речь идёт о Федеральном проекте «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». Он реализуется Минздравом России и Национальным центром информатизации (НЦИ) госкорпорации Ростех. Информация о проекте была обнародована в ходе IV конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

В состав ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения) войдёт подсистема под названием «Федеральный реестр электронных медицинских документов», разработанная в НЦИ. Она организует сбор сведений об электронных медицинских документах, созданных в медорганизациях.

Цель инициативы — предоставление гражданам электронных медицинских документов через портал Госуслуг и создание условий для перехода медорганизаций от бумажного к юридически значимому электронному медицинскому документообороту.

Предполагается, что уже до конца текущего года примерно 4 % медорганизаций начнут предоставлять гражданам доступ к электронным медицинским документам через личный кабинет «Моё здоровье» на портале Госуслуг. В следующем году количество таких организаций вырастет до 20 %, а к 2024-му достигнет 100 %.

Электронный документооборот в здравоохранении упростит процедуры получения водительских прав, регистрация фактов рождения и смерти, установления группы инвалидности и пр. Кроме того, система поможет исключить возможность потери или искажения медицинской документации. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *