Поисковики «Яндекс» и Mail.ru удалили I*******m и F******k из своей выдачи

Поисковики «Яндекс.Поиск» и «Поиск Mail.ru» удалили из своей выдачи официальные сайты Instagram* и Facebook*. Теперь при вводе соответствующих запросов обе поисковые системы выдают смежные ссылки, например, на статьи о Facebook* и Instagram* в «Википедии» или на их приложения в Google Play.

Из поисковой выдачи «Яндекса» ссылки удаляются в случае, если соответствующие сайты были добавлены Роскомнадзором в реестр запрещённых, пояснили в пресс-службе компании изданию ТАСС. «Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их «зеркала», как только Роскомнадзор вносит их в реестр. Синхронизация с реестром происходит автоматически», — отметили в «Яндексе».

Представители VK, которой принадлежит «Поиск Mail.ru», дали подобный комментарий, добавив, что компания действует в соответствии с законом и предписаниями регулятора. Также в выдаче «Яндекса» по запросам об Facebook* и Instagram* появляется уведомление, что «Некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ».

Что интересно, у «Яндекса» Instagram* и Facebook* исчезли из выдачи только в России — если делать запрос с иностранного IP, то сайты сервисов появятся на первых строках результатов поиска. А вот у «Поиска Mail.ru» ограничения по выдаче действуют как в РФ, так и за границей.

Напомним, 21 марта 2022 года московский суд удовлетворил иск Генпрокуратуры России и признал деятельность компании Meta* экстремистской, а вместе с тем запретил работу социальных сетей Instagram* и Facebook* в России. Роскомнадзор блокирует доступ к данным сервисам на территории России.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *