Исследование Lansweeper: Windows 11 уступает в популярности Windows XP

Вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что внедрение Windows 11 происходит медленнее, чем хотелось Microsoft. Это подтверждают данные разных источников, включая компанию Lansweeper, которая провела собственное исследование рынка и установила, что Windows 11 на данный момент уступает даже выпущенной более 20 лет назад Windows XP по популярности.

Источник изображений: Lansweeper

Отчёт Lansweeper говорит, что по состоянию на 4 апреля примерно 80 % от общего числа компьютеров с Windows работали под управлением Windows 10. На долю Windows 8 приходилось 2 % устройств, Windows 7 — 5 % устройств, а разные версии Windows Server использовались на 7 % устройств. При этом доля Windows 11 составляла лишь 1,44 % от общего количества устройств с Windows, тогда как доля Windows XP — 1,71 %. Однако на деле ситуация может выглядеть иначе, поскольку в исследовании Lansweeper большое внимание уделяется корпоративным устройствам, что говорит о сильном перекосе в подсчётах.

Также корректность методики Lansweeper для определения скорости распространения Windows 11 в разных сегментах вызывает сомнения из-за упора на устройства с Windows Server, которые чаще всего нельзя рассматривать как «отдельного пользователя». В отчёте сказано, что в потребительском сегменте доля Windows 11 составляет около 2,25 %, а в корпоративном — 1,1 %.

Исследования других компаний выглядят более оптимистичными. Так апрельское исследование Statcouner с гораздо более широким охватом устройств показало, что доля Windows 11 среди всех машин с Windows достигла 8,57 %. Хотя это всё ещё меньше, чем у Windows 7, но та же Windows XP с долей 0,45 % остаётся далеко позади. Мартовское исследование Steam показало, что 16,8 % пользователей платформы перешли на Windows 11, что является вторым по популярности показателем и превышает суммарный результат macOS и Linux. При этом доля Windows XP среди пользователей Steam настолько мала, что её даже не включили в отчётность.

Конечно, Microsoft предстоит проделать большую работу, чтобы убедить пользователей по всему миру перейти на Windows 11. Однако ситуация явно не настолько плоха, чтобы Windows 11 с трудом конкурировала с Windows XP.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *