Поиск Google научился искать песни, которые пользователь напевает или насвистывает

На мероприятии Search On компания Google анонсировала новые возможности собственной поисковой системы, а также представила любопытную функцию. Теперь поисковик компании способен искать песни, которые пользователь напевает или насвистывает.

Данный инструмент может оказаться значительно более полезным по сравнению с тем, что предлагают аналоги конкурентов, такие как сервис Shazam компании Apple. Для использования функции достаточно зайти в мобильную версию приложения Google или виджет поисковика, нажать на значок микрофона или кнопку «Найти песню», после чего останется напеть отрывок или начать насвистывать мелодию. Поиск результатов осуществляется с использованием алгоритмов машинного обучения компании.  

Google говорит, что технология сопоставления не требует от пользователей наличия навыков талантливого певца. В процессе обработки запроса учитываются разные степени музыкальной восприимчивости, а вместе с результатами поиска система проставит оценки вероятности того, что найденный контент является тем, что хотел отыскать пользователь. После нажатия на один из результатов выдачи будет продемонстрирована дополнительная информация о треке, исполнителе, клипах, дополненная ссылками на ресурсы, где искомую композицию можно прослушать целиком.

Согласно имеющимся данным, новая функция в ближайшее время станет доступна пользователям приложения Google для iOS на английском языке, а также более чем на 20 языках в Android-версии продукта. Разработчики намерены продолжить развитие этого инструмента, добавляя поддержку больше количества языков в будущем.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *