Подрядчику Siemens грозит 10 лет тюрьмы за установку логических бомб в коде ПО

Бывший подрядчик Siemens признал себя виновным в установке логических бомб в коде программного обеспечения, разрабатываемого для компании. Логическая бомба вызывает сбой в ПО после определённой даты, чтобы Siemens повторно обращалась к подрядчику для устранения возникших проблем. За это преступление 62-летнему программисту Дэвиду Тинли (David Tinley) грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере $250 000.

Согласно судебным документам, логические бомбы, закладываемые Тинли, не удавалось обнаружить в течение двух лет. Программист создавал ПО для нескольких американских подразделений Siemens почти 10 лет.

Среди прочего Тинли занимался разработкой электронных таблиц, которые использовались компанией для обработки заказов на оборудование. В сообщении говорится о том, что программист внедрял в электронные таблицы логические бомбы, которые срабатывали при определённых условиях, например, в установленное ранее время. Каждый раз, когда срабатывала логическая бомба и ПО выходило из строя, Siemens приходилось обращаться к Тинли, который устранял проблему за отдельную плату.

Данная схема работала почти два года. В мае 2016 года сотрудникам Siemens удалось раскрыть замысел недобросовестного программиста. Обнаружить обман удалось во время очередного сбоя. В это время Тинли не было в городе и ему пришлось сообщить пароль администратора электронных таблиц специалистам Siemens. Это было необходимо для того, чтобы сотрудники Siemens самостоятельно устранили ошибки в скриптах. В результате IT-специалисты Siemens нашли логическую бомбу и приступили к расследованию.

В итоге Тинли предъявили обвинение в мае этого года, а несколько дней назад его признали виновным. Слушание окончательного приговора назначено на 8 ноября 2019 года.  

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *