«Почта Банк» опознает пользователей через мобильное приложение «Биометрия»

«Почта Банк» стал первой финансовой организацией, внедрившей удалённую биометрическую идентификацию клиентов через специализированное приложение для мобильных устройств.

Речь идёт об использовании Единой биометрической системы (ЕБС). Она позволяет частным лицам дистанционно осуществлять банковские операции. В дальнейшем сферу применения системы планируется существенно расширить.

Для удалённой идентификации клиентов в рамках ЕБС компания «Ростелеком» создала мобильное приложение под названием «Биометрия». Оно доступно в версиях для операционных систем Android и iOS.

Приложение позволяет тем, кто ранее сдал данные в Единую биометрическую систему, стать клиентом любого банка, не выходя из дома. Для того чтобы открыть счёт или вклад, оформить кредит, сделать банковский перевод, нужно авторизоваться на портале госуслуг и подтвердить свои данные в ЕБС, произнеся случайно сгенерированную числовую последовательность.

Приложение «Биометрия» позволяет записать короткое видео для сравнения с шаблоном в ЕБС. Информация шифруется и пересылается по защищённым каналам связи. Если система опознает человека с вероятностью выше 99,99 %, он получит доступ к финансовым услугам.

«С запуском приложения «Ростелекома» все возможности и преимущества удалённого обслуживания с помощью Единой биометрической системы доступны любому человеку независимо оттого, на какой ОС работает его смартфон», — отмечает «Почта Банк». 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *