Планы Apple по сканированию пользовательских фото вызвали обеспокоенность среди сотрудников компании

Apple, которая официально подтвердила свои планы по внедрению системы сканирования фото на телефонах пользователей, столкнулась с массовым недовольством общественности. Серьёзную обеспокоенность по поводу данной инициативы начали проявлять и собственные сотрудники компании.

Источник: cnbc.com

Частью корпоративной культуры Apple всегда был высокий уровень секретности, представители компании никогда не давали комментариев относительно запланированных продуктов и практически всего того, что происходит в её стенах. Однако оживлённые обсуждения сотрудников самой Apple относительно инициативы по сканированию пользовательских фото, похоже, скрыть не удалось. Несколько работников компании на условиях анонимности поделились некоторыми подробностями с агентством Reuters.

Обсуждение нововведения, в частности, происходило в корпоративном мессенджере Slack. Сотрудники Apple оставили более 800 сообщений, в которых выразили свою обеспокоенность. Многие выразили опасения, что данная функция может использоваться репрессивными правительственными ведомствами по всему миру, и искать на устройствах будут отнюдь не материалы, имеющие отношение к жестокому обращению с детьми, а поводы привлечь неугодных и инакомыслящих к ответственности. Другие сотрудники уверены, что Apple наносит ущерб своей репутации, ведь, согласно заверениям компании, конфиденциальность пользователей для неё превыше всего.

Несмотря на то, что в обсуждении участвовали работники компании, не имеющие отношения к вопросам безопасности и конфиденциальности, можно предположить, что ореол секретности, прежде окружавший Apple, теперь претерпевает некоторые изменения. Сотрудники компании начали пользоваться мессенджером Slack несколько лет назад, однако особую популярность в Apple он обрёл с приходом пандемии. Перейдя на удалёнку, работники поддерживали связь друг с другом и общались не только по производственным вопросам, но и, к примеру, обменивались кулинарными рецептами. Теперь же мессенджер стал использоваться и для серьёзных обсуждений.

Впрочем, в ветке, посвящённой нововведению, некоторые выступили против критики компании, другие же назвали Slack неподходящей площадкой для дискуссий. Сотрудники отделов безопасности проявили в обсуждении не столь оживлённую активность, иные даже посчитали решение Apple разумной реакцией на внешнее давление относительно незаконных материалов. Озвучивалось и мнение о том, что сканирование пользовательских материалов позволит компании внедрить сквозное шифрование в iCloud, пользователи уже давно ждут такого шага.

Инициатива Apple вызвала бурю негодования не только со стороны собственных сотрудников. Многочисленные активисты и простые граждане подписывают и публикуют открытые письма в адрес производителя. Другие вспоминают историю 2016 года, когда Apple отказалась подчиниться приказу суда и разработать инструмент для взлома iPhone, принадлежащего подозреваемому в терроризме. Тогда компания заявила, что подобный инструмент неизбежно будет использоваться и для других целей.

По другим вопросам Apple часто идёт навстречу правительственным ведомствам. Например, под давлением ФБР она была вынуждена отказаться от внедрения сквозного шифрования в iCloud. Также компания согласилась хранить данные китайских пользователей на территории КНР.

Внедрение функции сканирования пользовательских фото начнётся с США, после чего в проект будут включены другие страны. И хотя Apple утверждает, что функция коснётся только вопроса жестокого обращения с детьми, на практике всё может сложиться иначе. Так, в Великобритании и Австралии действуют законы, согласно которым компании обязаны оказывать «техническое содействие» полиции и прочим силовым ведомствам при расследовании преступлений.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *