Plague Inc. удалена из китайского App Store из-за вспышки коронавируса

Мы уже писали, что из-за вспышки коронавируса COVID-19 в стратегии Plague Inc. случился всплеск активности игроков. Тогда же разработчики призвали не искать в игре отсылок к реальности, тем более что принципы распространения вируса в игре не являлись научной моделью. Но в Китае всё же решили провести параллели, из-за чего игра была удалена из китайского App Store.

Студии Ndemic Creations сообщили, что Plague Inc. удалена из-за того, что включает контент, который является незаконным в Китае — так решила государственная служба, называющаяся Администрацией киберпространства Китая. Сами разработчики утверждают, что никак не могут повлиять на ситуацию.

По этому случаю авторы написали: «Plague Inc. пользуется огромной популярностью и коммерческим успехом. Развиваясь восемь лет и имея более чем 130 млн игроков, эта стратегическая игра-симулятор является номером 1 в мире и уже много лет — самой популярной платной игрой в Китае. Plague Inc. отличается интеллектуальностью и сложностью, которые побуждают игроков задуматься и узнать больше о серьёзных проблемах общественного здравоохранения. Мы весьма уважаем наших китайских игроков и разочарованы тем, что они больше не могут получить доступ к Plague Inc. и играть в неё.

Нам не ясно, связано ли это удаление с продолжающейся вспышкой коронавируса, с которой сталкивается Китай. Тем не менее, такие организации, как CDC, неоднократно признавали образовательную важность Plague Inc., и в настоящее время мы работаем с крупнейшими глобальными организациями здравоохранения, чтобы определить, как мы можем наилучшим образом поддержать их усилия по сдерживанию и контролю COVID-19».

Студия пообещала приложить все усилия, чтобы найти способ вернуть игру китайским игрокам, и не желает их разочаровывать. Впрочем, Ndemic Creations — небольшая независимая британская команда, так что шансы невелики. Пока за пределами материкового Китая ничего не меняется: поддержка и обновление Plague Inc. продолжится на всех платформах. Однако коронавирус перешагнул границы Китая и распространяется по планете, так что это может быть не последний запрет.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *