PinePhone оказался способен запускать настольные приложения под Linux

Многие компании, а также энтузиасты уже давно пытаются объединить мобильные и настольные операционные системы. Однако зачастую даже при наличии возможности запускать на смартфонах приложения для ПК сделать это не получается. Но в случае PinePhone всё иначе.

youtube.com

Это модель стоимостью $150, которая позволяет использовать ОС на основе Linux, оптимизированные для мобильных устройств. В числе таковых есть PostmartketOS, Ubuntu Touch и KDE Plasma Mobile. Однако, как оказалось, это устройство позволяет запускать и «большие» приложения, такие как Firefox, GIMP или LibreOffice.

Конечно, эти приложения должны быть собраны под архитектуру ARM, а экрана зачастую не хватает для комфортной работы. Однако сама возможность есть. К примеру, GIMP практически непригоден для использования, ведь на дисплее не хватает места. LibreOffice выглядит немного лучше, но без мыши и клавиатуры навигация будет сложнее.

А вот настольная версия Firefox очень хорошо работает на PinePhone. Хотя пользовательский интерфейс не полностью оптимизирован под сенсорные экраны, однако это, похоже, главный недостаток. В остальном всё функционирует неплохо. А ещё такой подход позволит посещать веб-сайты, которые могут быть несовместимы с мобильными веб-браузерами.

А поскольку PinePhone имеет порт USB Type-C, который поддерживает вывод видео, питание и передачу данных, то его, в теории, можно использовать как полноценный ПК при наличии периферии.

При этом PinePhone умеет полноценно звонить на другие номера, хотя на той же оболочке KDE Plasma Mobile звук ещё не работает.

Отметим, что PinePhone оснащён 5,95-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1440 × 720 пикселей, четырёхъядерным процессором ARM Cortex-A53 Allwinner A64, 2 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт памяти eMMC, а также слотом для карт памяти microSD (с которой можно загружаться). Также напомним, что уже есть неофициальная база Linux-совместимых смартфонов. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *