Первые подробности «облачного бэкапа» Windows 10

Компания Microsoft недавно подтвердила, что работает над новой функцией, которая позволит пользователям переустанавливать Windows 10 с помощью образа системы, хранящегося в облаке. В корпорации заявили, что ссылки на вариант загрузки Windows 10 из облака можно найти в предварительных сборках Windows 10 20H1, но эта функция пока недоступна для бета-тестирования.

windowslatest.com

В Сети были опубликованы некоторые скриншоты этой функции, потому можно сделать первые выводы. Похоже, что новую возможность добавили в раздел восстановления наряду с диагностическими инструментами и другими возможностями.

Следует отметить, что опция облачной загрузки не является совершенно новой, поскольку она уже предлагается на некоторых устройствах Microsoft Surface, включая Surface Hub. Если возможность появится в релизе, то Windows 10 20H1 принесёт эту функцию на все устройства.

windowslatest.com

Отметим, что в настоящее время для восстановления «заводских настроек» системы требуется специальный раздел восстановления на жёстком диске. При его повреждении «откатить» систему не удастся. Но в будущей версии, как ожидается, будет возможность переустановить ОС без необходимости записывать образ на диск или флешку. Правда, для этого потребуется подключение к Интернету, чтобы загрузить образ из облака.

windowslatest.com

В Windows 10 20H1 Build 18950 опция переустановки из облака, как сообщается, загружает Build 14393, предполагая, что эта функция первоначально должна была быть частью Windows 10 Redstone 1.

Как ожидается, в релизе новая возможность появится весной будущего года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *