Пандемия увеличила число пользователей интернет-магазинов в России на 15–17 млн

Интернет-торговля в России оказалась в числе немногих сфер экономики, на которую пандемия коронавируса оказала положительное воздействие. По разным оценкам, число пользователей российских сервисов онлайн-торговли за последнее время выросло на 15–17 млн.

Согласно оценкам партнёра аналитического агентства Data Insight Фёдора Вирина, пандемия и введение ограничительных мер в России привели к появлению до 15 млн новых покупателей в онлайн-магазинах. Речь идёт о тех, кто ранее не совершал покупки в онлайн-магазинах или делал это давно. Эксперт оценивает число пользователей интернет-торговли в России на начало 2020 года в 60–65 млн человек.

Похожие оценки и у сервиса «Яндекс.Маркет Аналитика», руководитель которого, Илья Зинченко, сообщил, что к апрелю аудитория интернет-торговли в России выросла с начала года на 17 млн человек, до 63 млн, или почти на 40 %. Впрочем, в мае прирост к январю заметно снизился — до 11 млн. Речь идёт о тех, кто в течение месяца искал товары в Интернете, посещал сайты интернет-магазинов или совершал онлайн-покупки.

Согласно данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объём российского рынка e-commerce в прошлом году составил 2,03 трлн руб., а покупательская аудитория — 47,2 млн человек, что на 4,4 млн больше, чем годом ранее. По словам президента АКИТ Артёма Соколова, сами интернет-магазины оценивают рост числа клиентов за время пандемии на 100–200 %.

В частности, на сайте Wildberries за три месяца с середины марта зарегистрировалось около 6 млн новых пользователей, что почти втрое больше показателя прошлого года, а общая база клиентов онлайн-ретейлера теперь насчитывает 30 млн человек.

Что касается дальнейшей динамики онлайн-торговли, то эксперты высказывают разные мнения. Например, Фёдор Вирин считает, что после снятия ограничений в городах возможно сокращение онлайн-аудитории, которая со временем всё же вернется к покупкам в Интернете.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *