Пандемия привела к взрывному росту рынка средств унифицированных коммуникаций и совместной работы

Исследование, проведённое компанией International Data Corporation (IDC), говорит о том, что глобальный рынок продуктов и сервисов для унифицированных коммуникаций и совместной работы (Unified Communications & Collaboration, UC&C) демонстрирует небывалый рост.

Под решениями UC&C понимается набор различных услуг реального времени: это мгновенные сообщения, телефония, видеоконференцсвязь, инструменты коллективной работы над документами, голосовая почта, электронная почта и пр.

Во втором квартале текущего года объём названной отрасли в денежном выражении достиг $11,5 млрд. Это на 25,1 % больше по сравнению со второй четвертью 2019 года и на 12,4 % больше по сравнению с первой четвертью 2020-го.

Столь стремительный рост объясняется пандемией, из-за которой сотрудники многих компаний вынужденно перешли на удалённую работу, а студенты и школьники — на дистанционное обучение. В такой ситуации потребовались эффективные средства для взаимодействия через Интернет.

Лидером мирового рынка UC&C является Microsoft с долей в 35,2 %. Квартальная выручка редмондского гиганта в данном сегменте составила $4,0 млрд, поднявшись в годовом исчислении на 49,1 %.

На втором месте располагается Cisco с доходом в размере $1,3 млрд и 11,1 % отрасли. За год выручка компании поднялась на 4,4 %.

Замыкает тройку Zoom с $648,6 млн и 5,6 % рынка. Эта компания показала стремительный рост — плюс 363,3 % в годовом исчислении. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *