Paint получит новые функции

В 2017 году компания Microsoft прекратила развитие графического редактора Paint. После этого программу просто переносили из версии в версию, не меняя сути и не добавляя ничего нового. Затем появилась информация, что приложение «переедет» в Windows Store, а недавно стало известно, что программу не станут убирать из Windows 10 May 2019 Update.

Теперь же, похоже, намерения компании изменились ещё больше. Программу не просто оставят, а ещё, как сообщается, улучшат. В блоге Windows Брэндон ЛеБлан (Brandon LeBlanc) уточнил, что MSPaint пользуется популярностью у многих за счёт простоты и скорости. По его словам, в майском обновлении будут доступны новые возможности для программы.

Как известно, Paint уже давно работает с мышью и графическим планшетом, теперь же появится и поддержка клавиатуры. Также разработчики улучшили взаимодействие редактора с Windows Narrator и другими приложениями такого рода для чтения с экрана. Будут ли возможности программы расширены в будущем, пока не ясно. На данный момент известно, что программа будет «понимать» кнопки со стрелками, «Пробел», Shift, Ctrl, Tab и Esc. Причём некоторые изображения можно нарисовать, используя исключительно клавиатуру. Пример приведён ниже.

При этом отметим, что в последних сборках Windows 10 доступна ещё и программа Paint 3D, однако она так и не снискала популярности. Похоже, что в Редмонде, наконец, начали менять стратегию — не только навязывать пользователем новые возможности, но и прислушиваться к ним.  Остаётся надеяться, что в будущем такой подход только расширится.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *