Основную долю акций в новом СП Ant Group по банковскому скорингу получат госкомпании

Китайская компания Ant Group, потерпевшая неудачу с публичным размещением акций из-за противодействия властей Китая, создаст совместное предприятие по оценке кредитоспособности предприятий (банковскому скорингу), объединив свои основные операции с имеющимися бизнес-данными в одном подразделении.

REUTERS/Yilei Sun

По данным источников Reuters, в рамках программы по реструктуризации Ant, реализуемой по требованию властей, значительную долю в новой компании получат государственные фирмы. Это расширит возможности государства по регулированию деятельности Ant. Разрешение на создание новой компании власти выдали в июне. Включение госкомпаний в список акционеров было их основным требованием. Контроль проведения реструктуризации Ant осуществляет Народный банк Китая (НБК).

Предполагается, что Ant и Zhejiang Tourism Investment Group Co Ltd будут владеть по 35 % акций нового предприятия. В состав поддерживаемых государством акционеров также войдут Hangzhou Finance and Investment Group и Zhejiang Electronic Port.

Единственным негосударственным инвестором будет Transfar Group, материнская компания предприятия Transfar Zhilian Co Ltd, занимающегося логистикой и финансовыми услугами. Transfar Group получит 7 % акций нового СП.

Как сообщают источники, акционеры вложат в совместное предприятие около 500 млн юаней ($77,4 млн) в качестве уставного капитала. Новое предприятие станет третьей частной кредитно-рейтинговой фирмой в Китае, его запуск намечен на октябрь.

Ant с помощью приложения Alipay собирает данные о более чем 1 млрд пользователей, а также о 80 млн продавцов. Ей принадлежит Zhima Credit, одна из крупнейших частных платформ кредитного скоринга в Китае, с запатентованными алгоритмами для оценки кредитоспособности физических лиц и малых предприятий на основе использования ими связанных с Ant сервисов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *