Осенью пользователям старых версий Android закроют вход в аккаунты Google

Компания Google начала рассылать пользователям Android электронные письма с предупреждением о том, что с конца сентября на устройствах с Android 2.3.7 (Gingerbread) и более ранних версий будет блокироваться возможность авторизации в аккаунтах Google. Это может затруднить использование служб и фирменных приложений компаний на старых устройствах, а также доставит иные неудобства.

Изображение: Bleeping Computer

«В рамках наших постоянных усилий по обеспечению безопасности пользователей, Google больше не будет разрешать вход на устройствах с Android, работающих под управлением Android 2.3.7 и более ранних версий, начиная с 27 сентября 2021 года. Если вы войдёте в систему на устройстве после 27 сентября, вы можете увидеть сообщение об ошибке авторизации при попытке использовать продукты и службы Google, такие как Gmail, YouTube и Карты», — сказал представитель Google.

Невозможность авторизоваться в аккаунте Google сделает взаимодействие с устройством значительно менее комфортным. Помимо приложений и сервисов пользователи не смогут создавать новые аккаунты Google, выполнять сброс до заводских настроек, изменять пароль учётной записи и др. Это касается устройств с версиями Android, которые были выпущены до декабря 2010 года.

Пользователям устройств, которых затронет данная проблема, рекомендуется обновить программное обеспечение, если это возможно, или же перейти на использование более актуальных моделей устройств. Что касается новой версии Android 12, то её официальный запуск должен состояться осенью этого года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *