ОС Fuchsia запустили в Android Studio Emulator

Компания Google уже не первый год работает над операционной системой с открытым исходным кодом под названием Fuchsia. Однако до сих пор не совсем ясно, как её позиционировать. Некоторые полагают, что это система для встраиваемых устройств и «Интернета вещей». Другие считают, что это универсальная ОС, которая в будущем заменит Android и Chrome OS, стирая грани между смартфонами, планшетами, ноутбуками и ПК. При этом нужно учесть, что она использует собственное ядро ​​под названием Magenta, а не Linux, что даст Google ещё больший контроль над программным обеспечением, чем компания уже имеет.

r3pwn.com

Однако на данный момент о проекте известно довольно мало. В своё время сообщалось, что ОС установили на Pixelbook, а также показали её интерфейс. Теперь же команда разработчиков выяснила, как запустить Fuchsia с помощью эмулятора Android Studio от Google.

По умолчанию Android Studio не поддерживает «Фуксию», однако разработчики Грег Уиллард (Greg Willard) и Horus125 сообщили, что смогли подготовить сборку, используя Android Emulator build 29.0.06 (подойдёт и более поздняя версия), драйверы Vulkan и исходники самой ОС. Подробнее о процессе можно узнать в блоге Уилларда.

r3pwn.com

Это позволит запустить ОС с помощью средства разработки и получить представление о том, что такое Fuchsia OS, как она работает и что умеет. Разумеется, это пока далеко не финальная и даже не тестовая версия, к релизу, когда бы он ни был, многое может измениться. Плюс в данном вариант только один — систему можно «пощупать» на ПК, не используя смартфон или тот же Pixelbook, что немного упрощает ситуацию.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *