Опрос Android Authority: более 80 % респондентов пользовались пиратским контентом в 2022 году

Популярный портал Android Authority провёл опрос более 1400 посетителей, очень наглядно показавший — несмотря на множество официальных стриминговых сервисов, а, возможно, и благодаря их многообразию, цифровым пиратством в 2022 году занималось подавляющее большинство опрошенных.

Источник изображения: dimitrisvetsikas1969/pixabay.com

Пиратство существует буквально со времён появления интернета и, похоже, и не думает никуда исчезать — в Сети нарушителям законов довольно просто обнаружить нелицензионные копии ПО, игр, видео, музыки, текстов, изображений и другого контента.

Выяснилось, что из 1400 опрошенных порталом 83,69 % пользователей подтвердили, что так или иначе «пиратствовали» в 2022 году. Примечательно, что в качестве причины многие называют совсем не недостаток средств, а неспособность сервисов договориться между собой для создания варианта агрегатора, позволяющего обращаться к контенту разных сервисов.

Пользователи готовы платить, но не за все многочисленные площадки сразу. «Представьте, что 10 лучших песен разбросаны по площадкам Spotify, Deezer, Apple Music, YouTube Music и Tidal. На каждой находится по две песни, а для того, чтобы прослушать все десять, придётся оплатить пять подписок. Именно так сегодня работает видеостриминг сегодня», — написал в комментариях к опросу один из участников. Кроме того, многим просто не по карману оплачивать десяток подписок одновременно, пользуясь контентом с каждой из них лишь изредка.

Источник изображения: Android Authority

Многие жалуются на качество легальных сервисов — оно часто уступает уровню пиратских как по качеству передачи потокового контента, так и по удобству интерфейса. Об использовании только легального контента в 2022 году сообщили 8,7 % респондентов, а 7,6 % уклончиво заявили, что они «не знают».

Отдельные данные по России не приводятся, но с учётом того, что официальные стриминговые сервисы вроде Netflix или Spotify уходят из страны или приостанавливают деятельность, ожидать спада интереса к пиратскому контенту в стране не приходится. Хотя многие россияне уже привыкли честно оплачивать легальные сервисы, в сложившейся обстановке многие из них готовы вернуться к полузабытым практикам времён 2000-х годов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *