Операторы предлагают ограничить бесплатный доступ к социально значимым сайтам

Российские мобильные операторы обратились в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) с предложением уточнить правила предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам.

Здесь и ниже фотографии pixabay.com

Напомним, президент РФ Владимир Путин в начале июля нынешнего года подписал закон о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым интернет-ресурсам. Речь, в частности, идёт о сайтах государственных органов, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов страны и о портале «Госуслуги». Посещать такие ресурсы граждане РФ смогут даже при нулевом балансе.

Как теперь сообщает газета «Коммерсантъ», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT, а также компании МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и Tele2 предлагают внести уточнения в нынешние правила. Одно из предложений заключается в том, что доступ к социально значимым сайтам смогут получить только абоненты, которые подтвердили своё гражданство РФ, например, через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Кроме того, говорится о том, что бесплатный доступ не должен действовать в роуминге, в том числе национальном. Предоставление услуги предлагается приостанавливать в том случае, если у абонента возникает долг сроком более чем два месяца.

Наконец, по мнению операторов, пользователи, желающие получать услугу, должны выражать активное согласие на бесплатный доступ, например, через колл-центр. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *