OpenAI пригрозила судом популярному проекту GPT4free из-за бесплатного использования GPT4 обходными путями

Для доступа к новейшей языковой модели GPT4 необходимо или оформить платную подписку ChatGPT Plus, либо заплатить за доступ к API OpenAI. Но есть и проект ресурса GitHub под названием GPT4free, который предоставит доступ к моделям GPT4 и GPT3.5 без надобности платить за API. Xtekky, студент-компьютерщик, который управляет репозиторием, сообщил, что получил письмо OpenAI с требованием закрыть проект в течение 5 дней под угрозой судебного разбирательства.

Источник изображения: Andrew Neel/unsplash.com

GPT4free позволяет пользователям получить бесплатный доступ к моделям GPT4 и GPT3.5, направляя эти запросы через такие сайты, как You.com, Quora и CoCalc, и предоставляя ответы. Проект стал самым популярным новым репозиторием GitHub, собрав на минувшей неделе 14 тыс. звёзд.

Xtekky сообщил ресурсу Tom’s Hardware, что не думает, что OpenAI должна была выставлять требования к нему, поскольку GPT4free не подключается напрямую к её API, а вместо этого получает данные с других сайтов, которые оплачивают собственные лицензии на доступ к GPT. Если у владельцев этих сайтов возникли проблемы с его скриптами, запрашивающими их, они должны обратиться к нему напрямую, заявил автор проекта.

Помимо You.com, Quora и CoCalc, в репозитории GPT4Free также есть скрипты для сбора данных с других сайтов, таких как Forefront и TheB. Любой разработчик может использовать эти простые скрипты для создания собственного бота. Все сайты, с которыми работает GPT4Free, платят лицензию OpenAI за использование его больших языковых моделей (LLM).

Xtekky сказал, что готов удалять сценарии, использующие API отдельных сайтов, по запросу владельцев этих сайтов, добавив, что уже удалил скрипты, использующие phind.com, ora.sh и writesonic.com. Он отметил, любой из этих сайтов может блокировать внешнее использование своих внутренних API с помощью общих мер безопасности, например блокировать обращения к API с чужих IP-адресов.

Xtekky заявил, что не считает себя ответственным за то, как другие используют его проект, и что OpenAI не должна преследовать его за использование API других сайтов, которые находятся в открытом доступе. Он также сообщил, что пока не решил, удалять ли свой GitHub-репозиторий, и обратился к юристам за консультацией. Разработчик подчеркнул, что любой может найти способы использовать API вышеуказанных сайтов, поскольку они по-прежнему не защищены.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *