Опасный вояж: каждый пятый россиянин игнорирует защиту гаджетов во время отдыха

Компания ESET провела новое исследование, посвящённое обеспечению безопасности мобильных устройств: на этот раз специалисты выяснили, как россияне защищают свои гаджеты во время отпуска и туристических поездок.

Оказалось, что практически все наши соотечественники — 99 % — берут в путешествия те или иные электронные устройства. Туристы используют гаджеты для работы с путеводителями и картами (24 % опрошенных), проверки почты и чтения сообщений в мессенджерах (20 %), просмотра новостей (19 %), онлайн-банкинга (14 %), игр (11 %) и публикации фотографий в соцсетях (10 %).

При этом опрос показал, что каждый пятый российский турист (18 %) игнорирует защиту гаджетов во время отдыха. Такая беспечность может обернуться печальными последствиями. Так, во время поездок у 8 % респондентов без ведома списывались средства с банковского счета, 7 % теряли свои гаджеты (либо стали жертвой кражи), а ещё 6 % сталкивались с вредоносными программами.

С другой стороны, 30 % российских туристов устанавливают антивирусное ПО, 19 % используют только проверенные сети Wi-Fi, 17 % прячут гаджеты в людных местах, 11 % подключают функцию местонахождения устройства, а 6 % регулярно меняют пароли. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *