Очередной эксперимент Adobe позволяет превращать движения человека на видео в анимацию

Adobe показала очередную функцию своего отдела исследований и разработки для After Effects, которая может автоматически отслеживать движения людей и применять их к анимации. Технология Body Tracker обнаруживает движения человеческого тела в исходном видео, чтобы создать 18 ключевых точек отслеживания на руках, туловище и ногах, которые затем могут быть использованы для анимируемого персонажа. Подобно тому, как Adobe Character Animator может отслеживать выражения лица, эта функция может быть быстрым способом создания 2D-анимации тела.

Технология также может создавать контурную маску вокруг тела, которую можно использовать различными способами, например, для градации цвета видео и выделения переднего плана. Её также можно использовать для простого создания контура вокруг объекта, который необходимо удалить с помощью интеллектуального заполнения, автоматически зарисовывающего выделение в зависимости от окружения. Функция также полезна для добавления движущейся графики или других объектов к отслеживаемому телу — например, если пользователь хочет анимировать сцену, в которой персонажи играют в баскетбол, можно сделать так, чтобы мяч оставался отслеженным в руках персонажа.

Эта функция использует платформу искусственного интеллекта Adobe Sensei, которая была обучена на более чем 10 000 изображениях с ручной идентификацией точек тела. Исследователь Adobe Джимей Янг (Jimei Yang) во время демонстрации отметил: «Я могу легко связать точки отслеживания с соответствующими регуляторами моего персонажа, чтобы можно было передавать ключевые кадры».

Body Tracker предназначен не для того, чтобы заменить процесс анимации, а скорее, чтобы уменьшить количество создаваемых вручную ключевых кадров и сэкономить время. Его можно рассматривать как мощный дополнительный инструмент, очень похожий на сторонние плагины вроде Duik Bassel — бесплатный инструмент анимации персонажей, который автоматически настраивает гуманоидные структуры и создаёт циклы ходьбы. «Мы надеемся, что аниматоры будут довольны результатами, которые могут стать отправной точкой и сэкономить много времени при создании конечного продукта», — отметил господин Янг.

Новая функция будет показана на ежегодной конференции Adobe по дизайну Max во время выступления Sneaks, где демонстрируются возможности экспериментальной лаборатории. Хотя не все функции Sneaks попадают в конечный продукт, некоторые превращаются в реальный и очень полезный инструмент (вроде интеллектуальной заливки Content-Aware Fill). Так что можно надеяться, что Body Tracker тоже вскоре появится в After Effects.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *