Образовательные хромбуки обзаведутся поддержкой графических инструментов Figma

Подразделение Google for Education объявило о партнёрстве с Figma: предназначенные для образовательных организаций хромбуки получат поддержку сервиса с инструментами для разработки прототипов и создания дизайна, а также приложение для совместного редактирования изображений FigJam. Предварительная версия программы стартует до конца лета, а заявки для участия в ней образовательные организации могут подавать уже сейчас.

Источник изображения: figma.com

Figma — это своего рода «Google Docs для дизайна». Сервис работает преимущественно в вебе и не требует значительных компьютерных ресурсов в отличие от многих других дизайнерских приложений, ставших стандартом. Figma также можно сравнить с Adobe Illustrator, только с меньшим набором функций, поддержкой совместной работы, но в ряде случаев это более удобный инструмент для дизайна сайтов и приложений.

Глава подразделения Chrome OS Education Энди Рассел (Andy Russell) сообщил, что инициатива сделает доступными навыки, которые становятся всё более востребованными в современной образовательной среде. Учебные проекты сегодня предполагают самые разные форматы, для которых инструменты Figma окажутся полезными: хронологические иллюстрации, инфографику, раскадровки для учебных документальных фильмов, архитектурные 3D-модели, мобильные приложения или веб-сайты.

Примечательно, что и в самой Figma хромбуки всегда считались перспективным направлением: «На самом деле мы с самого начала разрабатывали Figma с прицелом на хромбуки. Ещё в 2015–2016 гг. мы тестировали на них наши инструменты», — заявил гендиректор сервиса Дилан Филд (Dylan Field).

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *