Обновлённая утилита PC Health Check расскажет, почему компьютер несовместим с Windows 11

Несколько месяцев назад Microsoft выпустила приложение PC Health Check, которое предназначено для проверки совместимости пользовательских компьютеров с Windows 11. На деле оказалось, что эта утилита предоставляет мало полезных данных и пользователи предпочитали использовать для проверки совместимости сторонние инструменты. Теперь же, когда до запуска Windows 11 осталось около двух недель, Microsoft выпустила улучшенную версию PC Health Check.

Изображение: Microsoft

Утилита продолжает оставаться простым в использовании инструментом проверки соответствия минимальным системным требованиям для установки Windows 11. Помимо совместимого 64-рязрядного процессора для установки новой операционной системы требуется наличие не менее 4 Гбайт оперативной памяти, 64 Гбайт свободного пространства на диске, а также поддержка Secure Boot и Trusted Module Platform 2.0.

Список поддерживаемых процессоров не так велик, но относительно современные компьютеры, вероятнее всего, будут удовлетворять этому параметру. Что касается Intel, то в список попали процессоры Core 8-го поколения и более новые, а также некоторые модели 7-го поколения. В случае с чипами AMD речь идёт о процессорах Ryzen 2000 и более новых моделях, включая Ryzen Threadripper, а также некоторые модели Athlon и Epyc. Ознакомиться с полным списком поддерживаемых процессоров Intel и AMD можно на сайте поддержки Microsoft.  

В большинстве случаев предыдущая версия утилиты PC Health Check сообщала о несовместимости процессора, хотя на самом деле чаще всего причина была именно в требовании об обязательном использовании TPM 2.0. При этом пользователь не получал каких-либо дополнительных сведений или рекомендаций. Новая версия PC Health Check предоставит более детальные данные о причинах несовместимости компьютера пользователя с Windows 11. Все обнаруженные причины несовместимости сопровождаются ссылками на соответствующие страницы поддержки, где описаны способы решения возникших проблем.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *