Объём средств в криптокошельках россиян оценили в 10 трлн рублей

7 апреля, выступая на отчёте правительства в Госдуме РФ, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство выступает против признания криптовалют средством расчёта в стране, разделяя в этом вопросе точку зрения Банка России. Вместе с тем он отметил, что над регулированием оборота криптовалют в России необходимо серьёзно поработать.

Источник изображения: Pixabay

«Первое — мы против признания криптовалюты средствами для расчётов или деньгами. Здесь мы солидарны и разделяем позицию Центрального банка. Считаем, что этого делать нельзя. То, что касается оборота криптовалюты и регулирования, конечно же, нужно здесь серьёзно поработать, чтобы учесть в законодательстве все соответствующие элементы, которые так или иначе характеризуют криптовалюты», — сообщил премьер-министр, подчеркнувший, что более 10 млн россиян уже открыли криптокошельки, на которые, по разным оценкам, переведено свыше 10 трлн рублей.

Мишустин отметил, что существуют разные типы цифровых валют, включая валюты центральных банков, биткоины, альткоины, некоторые из которых — стрейблкоины — так или иначе обеспечены либо золотом, либо традиционными фиатными деньгами. «Но, конечно, по поводу регулирования [криптовалют] нужно серьёзно думать», — подчеркнул он.

По словам премьер-министра, в утверждённой правительством концепции предусмотрено обеспечение прослеживаемости как денежных потоков, так и транзакций с криптовалютами, идентификация пользователей и единый вход через банки либо биржи. Хотя это всё по-прежнему на стадии обсуждения.

Мишустин выразил мнение, что вопросы майнинга можно обсуждать в плане стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал, так как это станет стимулом для создания дата-центров и соответствующей инфраструктуры.

В январе этого года Банк России предложил ввести в России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Минфин выразил несогласие с таким подходом, поддержав лишь тезис о запрете использования криптовалюты для платежей.

Тем не менее, уже в этом году криптовалюты могут признать имуществом. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Известиям».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *