NVIDIA опубликовала документацию по интерфейсам GPU для разработки открытых драйверов

Компания NVIDIA, похоже, решила следовать путём AMD и начала публиковать свободную документацию по интерфейсам своих графических чипов. И это весьма знаковое событие, ведь такой подход позволит совершенствовать драйверы Nouveau под Linux всем желающим.

pixabay.com

Опубликованная информация включает разнородные сведения о семействах GPU Maxwell, Pascal, Volta и Kepler. В составе информации есть данные о BIOS, инициализации и управлении устройствами, режимах энергопотребления, управлении частотами и так далее. К сожалению, пока подобных данных о чипах Turing нет, но, как ожидается, они появятся в будущем. Документация распространяется под лицензией MIT.

Таким образом, практически все актуальные видеокарты, начиная с 2012 года, скоро могут получить улучшенные драйверы под Linux, что позволит сделать ещё один шаг к появлению на свободной ОС большего числа игр.

При этом отметим, что проблема Nouveau для серии карт GTX 900 пока не решена. Речь идёт о снижении частот при использовании свободного драйвера. В NVIDIA знают о ситуации, но не могут представить решение прямо сейчас. Возможно, публикация сведений позволит ускорить процесс.

Вся опубликованная информация доступна на GitHub и HTML view. Напомним, что AMD уже реализовала в Linux поддержку своего графического процессора Navi 12. Вероятно, это и заставило «зелёную команду» опубликовать сведения. Так или иначе, но в мире проприетарного ПО всё чаще обращают внимание на open source, что радует.

Та же Microsoft встроила Linux в Windows 10, а инженеры Google научились запускать Windows через Kexec на Linux. То есть свободный софт всё больше проникает в бизнес и повседневную жизнь обычных пользователей. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *